Главная
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
форум друзей
Ансамбля ВДВ России "Голубые Береты"

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 85 лет ВДВ, Песня группы "Солдаты удачи"
солдат
сообщение 14.10.2015, 22:14
Сообщение #1





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



http://ok.ru/video/33421462114 Ваше мнение о песне? Об уровне исполнения мы конечно не обольщаемся... sad.gif
Но если вдруг случится чудо и наша песня понравится ГБ, то мы с радостью ее подарим! Слава ВДВ!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 15.10.2015, 0:27
Сообщение #2





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(солдат @ 14.10.2015, 22:14) [snapback]34486[/snapback]
http://ok.ru/video/33421462114 Ваше мнение о песне? Об уровне исполнения мы конечно не обольщаемся... sad.gif
Но если вдруг случится чудо и наша песня понравится ГБ, то мы с радостью ее подарим! Слава ВДВ!


Песня хорошая.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 15.10.2015, 10:05
Сообщение #3





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Ой, как интересно dirol.gif ! Послушаю внимательным образом и напишу свое мнение обязательно give_rose.gif give_rose.gif


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 15.10.2015, 18:56
Сообщение #4





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Цитата(солдат @ 14.10.2015, 22:14) [snapback]34486[/snapback]
http://ok.ru/video/33421462114 Ваше мнение о песне? Об уровне исполнения мы конечно не обольщаемся... sad.gif
Но если вдруг случится чудо и наша песня понравится ГБ, то мы с радостью ее подарим! Слава ВДВ!
Сейчас один раз послушала - правда, здОрово, очень достойно, молодцы smile.gif) Но, чтобы написать вразумительный отзыв, мне надо посмотреть-послушать еще несколько раз. Когда освобожусь, послушаю и напишу обязательно. Только, если можно, разместите здесь текст вашей песни или дайте на него ссылку, если он уже помещен на каком-то другом ресурсе. Я к сожалению не всё смогла разобрать! В целом текст мне показался сильным... По первому впечатлению даже он сильнее, чем музыкаsmile.gif)) (хотя не мне говорить о музыке, я в ней в отличие от стихов мало смыслю, могу рассуждать скорее на уровне "нравится - не нравится").
И еще, как к Вам обращаться? Без имени не очень удобно blush.gif . Будем знакомы, меня зовут Ольга. give_rose.gif

Сообщение отредактировал Numenor - 15.10.2015, 19:07


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 15.10.2015, 19:36
Сообщение #5





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Numenor @ 15.10.2015, 19:56) [snapback]34490[/snapback]
Сейчас один раз послушала - правда, здОрово, очень достойно, молодцы smile.gif) Но, чтобы написать вразумительный отзыв, мне надо посмотреть-послушать еще несколько раз. Когда освобожусь, послушаю и напишу обязательно. Только, если можно, разместите здесь текст вашей песни или дайте на него ссылку, если он уже помещен на каком-то другом ресурсе. Я к сожалению не всё смогла разобрать! В целом текст мне показался сильным... По первому впечатлению даже он сильнее, чем музыкаsmile.gif)) (хотя не мне говорить о музыке, я в ней в отличие от стихов мало смыслю, могу рассуждать скорее на уровне "нравится - не нравится").
И еще, как к Вам обращаться? Без имени не очень удобно blush.gif . Будем знакомы, меня зовут Ольга. give_rose.gif

Очень приятно! А меня зовут Игорь. Спасибо большое за Ваш отзыв... Насчет "музыки" Вы совершенно правы, ну не профессионалы мы, даже самого начального музыкального образования не имеем. sad.gif Кроме того бас-гитариста не отпустили с работы, ударник нас покинул (играем под драм-машинку), да и второго гитариста (соло) пока нет...
Но сделайте нам скидку за живое исполнение (при студийной записи можно все очень гладко "причесать") smile.gif А вот если бы наша песня понравилась профессионалам, я думаю, что аранжировку они сделали бы не чета нашей... Ведь на следующий год ВДВ уже 86 лет и эта песня станет не совсем актуальной...

Сообщение отредактировал солдат - 15.10.2015, 20:48
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 15.10.2015, 19:46
Сообщение #6





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Игорь, не подумайте, что я вас поругалаsmile.gif)) тем более в той области, в которой сама не сильнаsmile.gif... Я хочу с текстом вашей песни познакомиться! Мне показалось, он очень даже достойный!


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 15.10.2015, 20:04
Сообщение #7





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Numenor @ 15.10.2015, 19:56) [snapback]34490[/snapback]
Сейчас один раз послушала - правда, здОрово, очень достойно, молодцы smile.gif) Но, чтобы написать вразумительный отзыв, мне надо посмотреть-послушать еще несколько раз. Когда освобожусь, послушаю и напишу обязательно. Только, если можно, разместите здесь текст вашей песни или дайте на него ссылку, если он уже помещен на каком-то другом ресурсе. Я к сожалению не всё смогла разобрать! В целом текст мне показался сильным... По первому впечатлению даже он сильнее, чем музыкаsmile.gif)) (хотя не мне говорить о музыке, я в ней в отличие от стихов мало смыслю, могу рассуждать скорее на уровне "нравится - не нравится").
И еще, как к Вам обращаться? Без имени не очень удобно blush.gif . Будем знакомы, меня зовут Ольга. give_rose.gif


Автор текста - Бредихин И.А.

85 лет ВДВ (Десант никогда не уходит в запас)
1
Стропы парашюта и ветер бьет в лицо,
А земля встречает десантников свинцом
Береты голубые и блеск стальной в глазах,
Крылатая пехота прославлена в боях!

Маргелова питомцам в бою неведом страх,
А ночами снится небо в куполах
Крылатая пехота, нам восемьдесят пять,
И второго августа мы все в строю опять!
Пр-в:
Десант никогда не уходит в запас
И пусть седина на висках,
Десантником быть - это, брат, навсегда!
Девиз наш: "Никто, кроме нас!"
Десантником быть - это, брат, навсегда!
Девиз наш: "Никто, кроме нас!"
2
Давайте вспомним, братцы, мы тех, кто не дожил,
Кто за Россию-матушку голову сложил
Кто не наденет в августе голубой берет,
Давайте ка мы вспомним, всех тех кого уж нет!

Но приглядитесь, братцы, они меж нас в строю,
И в бою помогут и песню подпоют
Крылатая пехота, нам восемьдесят пять,
Но несмотря на возраст мы все в строю опять!
Пр-в тот-же
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 15.10.2015, 21:09
Сообщение #8





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Numenor @ 15.10.2015, 20:46) [snapback]34492[/snapback]
Игорь, не подумайте, что я вас поругалаsmile.gif)) тем более в той области, в которой сама не сильнаsmile.gif... Я хочу с текстом вашей песни познакомиться! Мне показалось, он очень даже достойный!

Ольга, я на критику никогда не обижаюсь, тем более что Вы абсолютно правы в своей оценке. И если что то не так с текстом - критикуйте!
А вообще то, я пишу песни о ВОВ, вот ссылочка http://ok.ru/video/27495434774, их у меня 12, целый альбом! Но в студии не писался, кроме любительского видео записей нет. А ведь сейчас идет год 70-летия Победы, и эта тема более чем актуальна!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 15.10.2015, 21:31
Сообщение #9





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Джульетта @ 15.10.2015, 1:27) [snapback]34487[/snapback]
Песня хорошая.


Спасибо Вам большое за слова поддержки! И если есть время - вот еще ссылочка http://ok.ru/video/27495434774
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 15.10.2015, 23:44
Сообщение #10





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(солдат @ 15.10.2015, 19:36) [snapback]34491[/snapback]
Очень приятно! А меня зовут Игорь. Спасибо большое за Ваш отзыв... Насчет "музыки" Вы совершенно правы, ну не профессионалы мы, даже самого начального музыкального образования не имеем. sad.gif Кроме того бас-гитариста не отпустили с работы, ударник нас покинул (играем под драм-машинку), да и второго гитариста (соло) пока нет...
Но сделайте нам скидку за живое исполнение (при студийной записи можно все очень гладко "причесать") smile.gif А вот если бы наша песня понравилась профессионалам, я думаю, что аранжировку они сделали бы не чета нашей... Ведь на следующий год ВДВ уже 86 лет и эта песня станет не совсем актуальной...


Игорь, хорошая песня актуальна всегда!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 16.10.2015, 0:17
Сообщение #11





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(солдат @ 15.10.2015, 21:31) [snapback]34495[/snapback]
Спасибо Вам большое за слова поддержки! И если есть время - вот еще ссылочка http://ok.ru/video/27495434774

Спасибо, обязательно посмотрю!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 16.10.2015, 0:19
Сообщение #12





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Джульетта @ 16.10.2015, 0:44) [snapback]34496[/snapback]
Игорь, хорошая песня актуальна всегда!


Наверное Вы правы... http://ok.ru/profile/456300952278/statuses/64342434155478 (Статья в газете Союза десантников России "День ВДВ в Курской области", там немного о нашей группе "Солдаты удачи". smile.gif

Сообщение отредактировал солдат - 16.10.2015, 0:40
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 16.10.2015, 1:48
Сообщение #13





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Ну что Вам, Игорь, сказать… Чем больше слушаю и читаю, тем больше убеждаюсь, какой Вы молодец! Наверно, это не вполне корректно, но мне невольно пришло на ум сравнение Вашей песни с… эталонным образцом, то есть с песнями самих «Голубых беретов». Я сначала скажу о тексте… это мой конёк.. не зря ж диплом филфака в шкафу пылится smile.gif)) В чем-то ваша песня даже… превосходит творения любимого нами легендарного ансамбля! (Ох, наверно, и рискую, говоря так… blush.gif ) Есть, конечно, то, в чем их превзойти трудно, практически невозможно. Это – песни, имеющие сюжет, песни-новеллы, песни-истории с завязкой, развязкой, кульминацией. Таких у них если не большинство, то очень много. Ярко выраженные образцы – «Разговор с портретом», «Сосны Герата», «Сегодня утром он проснулся…», «Пароль Афган», «Письмо к матери», «Экипажу 561», «Кавалер Георгия» и т. д., и т.п. Эти песни, на мой взгляд, сделали успех коллектива. Но Вас нельзя упрекнуть за то, что в Вашей песне этого нет. У Вас – не «песня-история», а «песня-лозунг», но она такой и должна быть, т.к. посвящена юбилею, ее характер – поздравительный, она должна громогласно прославлять. В этом смысле ее можно сравнить с самой великой песней «Беретов» - «Синевой». Там тоже нет сюжета как такового, и она тоже – если не «песня-лозунг», то однозначно песня-гимн!

Вернусь к тому, чем я только что шокировала общественность – к моменту превосходства Вашей, Игорь, песни biggrin.gif . В ней очень мало, практически нет языковых шероховатостей. (Я сейчас не просто рискую, а открыто нарываюсь aggressive.gif … Вообще неловко! blush.gif И чуточку стыдно blush.gif … Участники ансамбля сейчас на гастролях, да таких трудных – 3 дня подряд концерты в разных городах без малейшего перерыва, ни вздохнуть - ни передохнуть shok.gif … А картина такая, что я тут типа критику навожу mega_shok.gif … Я не навожу!!! Я преданнейшая фанатка wub.gif Я просто говорю то, что в голове сидит уже давно, просто случая не было сказать blush.gif . И всё же, всё же, все же… Вот у Вас, Игорь, в куплетах очень точные рифмы: «дожил – сложил», «боях – страх», «берет – нет». Красота! Неточность рифм у Беретов – не «косяк», а как бы… часть фирменного стиля. Она есть почти во всех песнях. Где-то понемножку, где-то много и «кучно»: «Ордена не продаются», «Посидим, помолчим, мужики», обожаемый мною «Вальс выпускников». Наблюдаются в песнях любимого ансамбля и некоторые… перемудрённые, что ли образы - «Расскажи, отец», до слез дорогая мне «Я видел сон». А в не менее нежно обожаемых мной песнях «Мы когда-то не ценили», «Сосны Герата» (от последней особенно… извините за выражение, тащусь) – вообще допущено откровенно вольное обращение с грамматикой русского языка smile.gif Так вот, Игорь, в вашем тексте к счастью этого нет smile.gif (Хотя сравнивать много и одну песню опять же не совсем корректно). (Ох, молчать надо было… Помалкива-ать!.. mega_shok.gif ) Поймите мои слова правильно. Сказанное отнюдь не означает, что Ваша песня В ЦЕЛОМ круче, чем какая-либо из песен "Беретов". Пока увы нет. И все перечисленные мной песни ансамбля, несмотря на все то, что в них нашел мой пытливый (с аватара) взгляд, для меня и сотен других поклонников - практически шедевры, это то, что бесконечно близко и любимо; то, что волнует сердце и трогает душу. До этого я только пожелать могу Вам дорасти.

Что опять-таки касается рифм, то на образность и содержание они не влияют, это формальный признак, который отвечает, что ли, за красоту изложения. Чтобы закончить эту тему – два слова о припеве. Есть чувство, что там должны рифмоваться строчки «И пусть седина на висках» - «Девиз наш Никто кроме нас». То есть чуть менее точно, чем в куплетах. Ну да Бог с ними!

А «Беретам» что за красотой рифм гнаться? Они каа-ак выйдут на сцену такие эффектные, в форме, и такие все обаяшки, ка-ак грянут под профессиональную аранжировку! И всех сносит!!! Эстетический шок и так зрителям обеспечен! Неточность рифм не замечает НИКТО!!! Ну, естественно, кроме дотошных вредин нуменорской национальности tease.gif (А у меня еще и профессия отпечаток накладывает, будь она неладна) crazy.gif

Есть небольшое замечание к тексту, когда он написан на листе. У вас в куплетах первая строчка рифмуется со второй, третья с четвертой (схема aabb). Ритмически они должны быть тоже по идее одинаковыми, а у Вас небольшой разнобойчик. Во втором куплете «МаргЕлова питомцам…» - ударение на второй слог, следующая строчка «А ночАми снится…» - второй слог как раз абсолютно безударный, сильное ударение на третьем, и легкое на союзе «А»… Это был пример, такая же картина в остальных куплетах. НО!!! Когда вы поёте, это всё сглаживается процентов на 80%. То есть делается незаметным и перестает походить на недостаток. Текст исполняемой песни и текст, читаемый с листа – как говорят в Одессе, две большие разницы. В процессе исполнения к стихам добавляется музыка, голос, манера артиста. Внешний образ, в конце концов.

Резюмирую – текст написан без заметных огрех, на хорошем русском языке и вполне культурно. Это в высшей степени достойно уважения. Что касается музыки, здесь я человек непосвященный, но как зритель могу сказать, что она очень здОрово подходит к этому тексту и гармонично с ним сочетается – такая же простая, понятная, без «наворотов». Ее энергичный, маршевый характер здесь тоже кстати. Все это – положительные черты, но, Игорь, у меня одно не идет из головы – то что Вы хотите ее ПОДАРИТЬ нашим любимым «Беретам». Она имхо не совсем в их манере. Она у вас такая… «отрывистая» что ли, а у них песни в основном мелодичные. К тому же они редко исполняют не свои композиции, у меня на памяти «Сон» - песня известного московского барда Виктора Третьякова.

Я раз с десяток просмотрела Вашу запись и подумала: «А стоит ли дарить?» Хотя Ваша мотивация мне понятна хорошо smile.gif Может, все ж таки и не дарить никому? Пойте сами, у вас это здОрово получается yahoo.gif

Всем огромный привет и сорри за многабукаф blush.gif

Сообщение отредактировал Numenor - 16.10.2015, 10:39


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 16.10.2015, 1:52
Сообщение #14





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(солдат @ 16.10.2015, 0:19) [snapback]34498[/snapback]
Наверное Вы правы... http://ok.ru/profile/456300952278/statuses/64342434155478 (Статья в газете Союза десантников России "День ВДВ в Курской области", там немного о нашей группе "Солдаты удачи". smile.gif

Да, есть немного о Вашей группе!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 16.10.2015, 12:49
Сообщение #15





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(Numenor @ 16.10.2015, 1:48) [snapback]34499[/snapback]
Ну что Вам, Игорь, сказать… Чем больше слушаю и читаю, тем больше убеждаюсь, какой Вы молодец! Наверно, это не вполне корректно, но мне невольно пришло на ум сравнение Вашей песни с… эталонным образцом, то есть с песнями самих «Голубых беретов». Я сначала скажу о тексте… это мой конёк.. не зря ж диплом филфака в шкафу пылится smile.gif)) В чем-то ваша песня даже… превосходит творения любимого нами легендарного ансамбля! (Ох, наверно, и рискую, говоря так… blush.gif ) Есть, конечно, то, в чем их превзойти трудно, практически невозможно. Это – песни, имеющие сюжет, песни-новеллы, песни-истории с завязкой, развязкой, кульминацией. Таких у них если не большинство, то очень много. Ярко выраженные образцы – «Разговор с портретом», «Сосны Герата», «Сегодня утром он проснулся…», «Пароль Афган», «Письмо к матери», «Экипажу 561», «Кавалер Георгия» и т. д., и т.п. Эти песни, на мой взгляд, сделали успех коллектива. Но Вас нельзя упрекнуть за то, что в Вашей песне этого нет. У Вас – не «песня-история», а «песня-лозунг», но она такой и должна быть, т.к. посвящена юбилею, ее характер – поздравительный, она должна громогласно прославлять. В этом смысле ее можно сравнить с самой великой песней «Беретов» - «Синевой». Там тоже нет сюжета как такового, и она тоже – если не «песня-лозунг», то однозначно песня-гимн!

Вернусь к тому, чем я только что шокировала общественность – к моменту превосходства Вашей, Игорь, песни biggrin.gif . В ней очень мало, практически нет языковых шероховатостей. (Я сейчас не просто рискую, а открыто нарываюсь aggressive.gif … Вообще неловко! blush.gif И чуточку стыдно blush.gif … Участники ансамбля сейчас на гастролях, да таких трудных – 3 дня подряд концерты в разных городах без малейшего перерыва, ни вздохнуть - ни передохнуть shok.gif … А картина такая, что я тут типа критику навожу mega_shok.gif … Я не навожу!!! Я преданнейшая фанатка wub.gif Я просто говорю то, что в голове сидит уже давно, просто случая не было сказать blush.gif . И всё же, всё же, все же… Вот у Вас, Игорь, в куплетах очень точные рифмы: «дожил – сложил», «боях – страх», «берет – нет». Красота! Неточность рифм у Беретов – не «косяк», а как бы… часть фирменного стиля. Она есть почти во всех песнях. Где-то понемножку, где-то много и «кучно»: «Ордена не продаются», «Посидим, помолчим, мужики», обожаемый мною «Вальс выпускников». Наблюдаются в песнях любимого ансамбля и некоторые… перемудрённые, что ли образы - «Расскажи, отец», до слез дорогая мне «Я видел сон». А в не менее нежно обожаемых мной песнях «Мы когда-то не ценили», «Сосны Герата» (от последней особенно… извините за выражение, тащусь) – вообще допущено откровенно вольное обращение с грамматикой русского языка smile.gif Так вот, Игорь, в вашем тексте к счастью этого нет smile.gif (Хотя сравнивать много и одну песню опять же не совсем корректно). (Ох, молчать надо было… Помалкива-ать!.. mega_shok.gif ) Поймите мои слова правильно. Сказанное отнюдь не означает, что Ваша песня В ЦЕЛОМ круче, чем какая-либо из песен "Беретов". Пока увы нет. И все перечисленные мной песни ансамбля, несмотря на все то, что в них нашел мой пытливый (с аватара) взгляд, для меня и сотен других поклонников - практически шедевры, это то, что бесконечно близко и любимо; то, что волнует сердце и трогает душу. До этого я только пожелать могу Вам дорасти.

Что опять-таки касается рифм, то на образность и содержание они не влияют, это формальный признак, который отвечает, что ли, за красоту изложения. Чтобы закончить эту тему – два слова о припеве. Есть чувство, что там должны рифмоваться строчки «И пусть седина на висках» - «Девиз наш Никто кроме нас». То есть чуть менее точно, чем в куплетах. Ну да Бог с ними!

А «Беретам» что за красотой рифм гнаться? Они каа-ак выйдут на сцену такие эффектные, в форме, и такие все обаяшки, ка-ак грянут под профессиональную аранжировку! И всех сносит!!! Эстетический шок и так зрителям обеспечен! Неточность рифм не замечает НИКТО!!! Ну, естественно, кроме дотошных вредин нуменорской национальности tease.gif (А у меня еще и профессия отпечаток накладывает, будь она неладна) crazy.gif

Есть небольшое замечание к тексту, когда он написан на листе. У вас в куплетах первая строчка рифмуется со второй, третья с четвертой (схема aabb). Ритмически они должны быть тоже по идее одинаковыми, а у Вас небольшой разнобойчик. Во втором куплете «МаргЕлова питомцам…» - ударение на второй слог, следующая строчка «А ночАми снится…» - второй слог как раз абсолютно безударный, сильное ударение на третьем, и легкое на союзе «А»… Это был пример, такая же картина в остальных куплетах. НО!!! Когда вы поёте, это всё сглаживается процентов на 80%. То есть делается незаметным и перестает походить на недостаток. Текст исполняемой песни и текст, читаемый с листа – как говорят в Одессе, две большие разницы. В процессе исполнения к стихам добавляется музыка, голос, манера артиста. Внешний образ, в конце концов.

Резюмирую – текст написан без заметных огрех, на хорошем русском языке и вполне культурно. Это в высшей степени достойно уважения. Что касается музыки, здесь я человек непосвященный, но как зритель могу сказать, что она очень здОрово подходит к этому тексту и гармонично с ним сочетается – такая же простая, понятная, без «наворотов». Ее энергичный, маршевый характер здесь тоже кстати. Все это – положительные черты, но, Игорь, у меня одно не идет из головы – то что Вы хотите ее ПОДАРИТЬ нашим любимым «Беретам». Она имхо не совсем в их манере. Она у вас такая… «отрывистая» что ли, а у них песни в основном мелодичные. К тому же они редко исполняют не свои композиции, у меня на памяти «Сон» - песня известного московского барда Виктора Третьякова.

Я раз с десяток просмотрела Вашу запись и подумала: «А стоит ли дарить?» Хотя Ваша мотивация мне понятна хорошо smile.gif Может, все ж таки и не дарить никому? Пойте сами, у вас это здОрово получается yahoo.gif

Всем огромный привет и сорри за многабукаф blush.gif


Оля, разбор очень основательный и аргументированный. Есть чему поучиться. А что до " неправильных" рифм " Беретов" -они на самом деле не влияют на общее впечатление. Тексты глубокие, сильные, жизненные. Есть немало песен (у других исполнителей) с правильными рифмами, но они такого впечатления не производят, не "задевают". Ударения-это еще более сложное дело.Там нужно иметь определенную долю профессионализма (что приходит с опытом). А в целом песня очень достойная. Только качество записи не позволяет разобрать все слова в тексте ( к сожалению).
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 16.10.2015, 13:16
Сообщение #16





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Numenor @ 16.10.2015, 2:48) [snapback]34499[/snapback]
Ну что Вам, Игорь, сказать… Чем больше слушаю и читаю, тем больше убеждаюсь, какой Вы молодец! Наверно, это не вполне корректно, но мне невольно пришло на ум сравнение Вашей песни с… эталонным образцом, то есть с песнями самих «Голубых беретов». Я сначала скажу о тексте… это мой конёк.. не зря ж диплом филфака в шкафу пылится smile.gif)) В чем-то ваша песня даже… превосходит творения любимого нами легендарного ансамбля! (Ох, наверно, и рискую, говоря так… blush.gif ) Есть, конечно, то, в чем их превзойти трудно, практически невозможно. Это – песни, имеющие сюжет, песни-новеллы, песни-истории с завязкой, развязкой, кульминацией. Таких у них если не большинство, то очень много. Ярко выраженные образцы – «Разговор с портретом», «Сосны Герата», «Сегодня утром он проснулся…», «Пароль Афган», «Письмо к матери», «Экипажу 561», «Кавалер Георгия» и т. д., и т.п. Эти песни, на мой взгляд, сделали успех коллектива. Но Вас нельзя упрекнуть за то, что в Вашей песне этого нет. У Вас – не «песня-история», а «песня-лозунг», но она такой и должна быть, т.к. посвящена юбилею, ее характер – поздравительный, она должна громогласно прославлять. В этом смысле ее можно сравнить с самой великой песней «Беретов» - «Синевой». Там тоже нет сюжета как такового, и она тоже – если не «песня-лозунг», то однозначно песня-гимн!

Вернусь к тому, чем я только что шокировала общественность – к моменту превосходства Вашей, Игорь, песни biggrin.gif . В ней очень мало, практически нет языковых шероховатостей. (Я сейчас не просто рискую, а открыто нарываюсь aggressive.gif … Вообще неловко! blush.gif И чуточку стыдно blush.gif … Участники ансамбля сейчас на гастролях, да таких трудных – 3 дня подряд концерты в разных городах без малейшего перерыва, ни вздохнуть - ни передохнуть shok.gif … А картина такая, что я тут типа критику навожу mega_shok.gif … Я не навожу!!! Я преданнейшая фанатка wub.gif Я просто говорю то, что в голове сидит уже давно, просто случая не было сказать blush.gif . И всё же, всё же, все же… Вот у Вас, Игорь, в куплетах очень точные рифмы: «дожил – сложил», «боях – страх», «берет – нет». Красота! Неточность рифм у Беретов – не «косяк», а как бы… часть фирменного стиля. Она есть почти во всех песнях. Где-то понемножку, где-то много и «кучно»: «Ордена не продаются», «Посидим, помолчим, мужики», обожаемый мною «Вальс выпускников». Наблюдаются в песнях любимого ансамбля и некоторые… перемудрённые, что ли образы - «Расскажи, отец», до слез дорогая мне «Я видел сон». А в не менее нежно обожаемых мной песнях «Мы когда-то не ценили», «Сосны Герата» (от последней особенно… извините за выражение, тащусь) – вообще допущено откровенно вольное обращение с грамматикой русского языка smile.gif Так вот, Игорь, в вашем тексте к счастью этого нет smile.gif (Хотя сравнивать много и одну песню опять же не совсем корректно). (Ох, молчать надо было… Помалкива-ать!.. mega_shok.gif ) Поймите мои слова правильно. Сказанное отнюдь не означает, что Ваша песня В ЦЕЛОМ круче, чем какая-либо из песен "Беретов". Пока увы нет. И все перечисленные мной песни ансамбля, несмотря на все то, что в них нашел мой пытливый (с аватара) взгляд, для меня и сотен других поклонников - практически шедевры, это то, что бесконечно близко и любимо; то, что волнует сердце и трогает душу. До этого я только пожелать могу Вам дорасти.

Что опять-таки касается рифм, то на образность и содержание они не влияют, это формальный признак, который отвечает, что ли, за красоту изложения. Чтобы закончить эту тему – два слова о припеве. Есть чувство, что там должны рифмоваться строчки «И пусть седина на висках» - «Девиз наш Никто кроме нас». То есть чуть менее точно, чем в куплетах. Ну да Бог с ними!

А «Беретам» что за красотой рифм гнаться? Они каа-ак выйдут на сцену такие эффектные, в форме, и такие все обаяшки, ка-ак грянут под профессиональную аранжировку! И всех сносит!!! Эстетический шок и так зрителям обеспечен! Неточность рифм не замечает НИКТО!!! Ну, естественно, кроме дотошных вредин нуменорской национальности tease.gif (А у меня еще и профессия отпечаток накладывает, будь она неладна) crazy.gif

Есть небольшое замечание к тексту, когда он написан на листе. У вас в куплетах первая строчка рифмуется со второй, третья с четвертой (схема aabb). Ритмически они должны быть тоже по идее одинаковыми, а у Вас небольшой разнобойчик. Во втором куплете «МаргЕлова питомцам…» - ударение на второй слог, следующая строчка «А ночАми снится…» - второй слог как раз абсолютно безударный, сильное ударение на третьем, и легкое на союзе «А»… Это был пример, такая же картина в остальных куплетах. НО!!! Когда вы поёте, это всё сглаживается процентов на 80%. То есть делается незаметным и перестает походить на недостаток. Текст исполняемой песни и текст, читаемый с листа – как говорят в Одессе, две большие разницы. В процессе исполнения к стихам добавляется музыка, голос, манера артиста. Внешний образ, в конце концов.

Резюмирую – текст написан без заметных огрех, на хорошем русском языке и вполне культурно. Это в высшей степени достойно уважения. Что касается музыки, здесь я человек непосвященный, но как зритель могу сказать, что она очень здОрово подходит к этому тексту и гармонично с ним сочетается – такая же простая, понятная, без «наворотов». Ее энергичный, маршевый характер здесь тоже кстати. Все это – положительные черты, но, Игорь, у меня одно не идет из головы – то что Вы хотите ее ПОДАРИТЬ нашим любимым «Беретам». Она имхо не совсем в их манере. Она у вас такая… «отрывистая» что ли, а у них песни в основном мелодичные. К тому же они редко исполняют не свои композиции, у меня на памяти «Сон» - песня известного московского барда Виктора Третьякова.

Я раз с десяток просмотрела Вашу запись и подумала: «А стоит ли дарить?» Хотя Ваша мотивация мне понятна хорошо smile.gif Может, все ж таки и не дарить никому? Пойте сами, у вас это здОрово получается yahoo.gif

Всем огромный привет и сорри за многабукаф blush.gif

Спасибо Вам большое, Ольга, за такой развернутый отзыв. Спасибо за столь высокую оценку (наверное, не совсем заслуженную). Вдохновляет! Ведь, как автор (несмотря на почтенный возраст), я еще ребенок... Пишу песни только около двух лет... А деток сильно ругать нельзя! smile.gif Иначе крылья, подрезанные смолоду, вновь не отрастут!
В Вашем отзыве сразу чувствуется рука профессионала, Вы совершенно верно заметили, что песня маршевая. Она изначально писалась как строевая для десантников Солнцевского района. В честь юбилея на торжественном мероприятии они собирались пройти строем и с этой песней. Тексты были розданы заранее, и песня понравилась (некоторые прослезились), но... Это-же ДЕСАНТНИКИ! Текст выучили не все, да и постеснялись чегойто... На войне не боялись, а тут стремно... Пришлось все переиграть. Сыграли в две гитары, а строй десантников подпевал как мог...
А насчет рифмы в припеве, Ольга, Вы абсолютно правы... По тексту не совсем складно, выглядит коряво, согласен. Но дело в том что во время исполнения припева немного меняется ритмический рисунок и получается рифма: запас - кроме нас. Это наверное не совсем правильно, но вроде не сильно уши царапает smile.gif
Насчет подарка... Если песня подойдет ГБ, буду только рад!
Еще раз, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Жду Вашего, без преувеличения профессионального отзыва на следующую песню!

Сообщение отредактировал солдат - 16.10.2015, 14:06
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 16.10.2015, 13:28
Сообщение #17





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Цитата(Джульетта)
Оля, разбор очень основательный и аргументированный. Есть чему поучиться.
Спасибо angel.gif give_rose.gif give_rose.gif Ой, слушайте, если у меня кто-то начнет учиться, дак я, чего доброго, зазнаюсь rofl.gif rofl.gif (Шутка)
Цитата
А что до " неправильных" рифм " Беретов" -они на самом деле не влияют на общее впечатление. Тексты глубокие, сильные, жизненные. Есть немало песен (у других исполнителей) с правильными рифмами, но они такого впечатления не производят, не "задевают".
Конечно, Вика! (можно так обращаться?) Искренне надеюсь, что никого, не дай Бог, не обидела blush.gif blush.gif Я заметила то, что заметила не потому, что такая вредная (да я и не такая уж вредная вообще-то rolleyes.gif ), а просто потому, что слушала очень внимательно... и неравнодушно wub.gif ! И старалась избегать резкости в высказываниях. Если кто-то попросит меня конкретизировать мои "нелестные" слова примерами - я готова, ибо тексты песен "Беретов" знаю наизусть. Повторюсь еще раз - к текстам песен, звучащих со сцены, совсем другие "требования", чем просто к стихам. Они и не должны быть в "техническом" отношении безупречными, т.к. художественное впечатление достигается за счет всего того, о чем я говорила - музыка, вокал, внешний образ исполнителя. Вы попробуйте почитать с листа тексты песен, которые поются на современной эстраде - это ж косяк на косяке bad.gif ! Поэтому я попсу не люблю и не слушаю, а люблю бардовскую и военную песню, там хотя бы смысл есть. А - возвращаясь к теме - у Игоря и с текстом всё ОК! За что ему, как сейчас говорят, респект и уважуха biggrin.gif
Цитата
Ударения-это еще более сложное дело.Там нужно иметь определенную долю профессионализма (что приходит с опытом).
Да я бы не сказала, что сложное blush.gif Это из категории чистой техники smile.gif
Цитата
А в целом песня очень достойная. Только качество записи не позволяет разобрать все слова в тексте ( к сожалению).
А я для того и попросила уважаемого автора поместить здесь написанный текст! Потому что тоже не всё разобрала! С первого просмотра, во всяком случае smile.gif Крайние два раза слушала запись, подглядывая в текстsmile.gif))

Сообщение отредактировал Numenor - 16.10.2015, 13:30


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
солдат
сообщение 16.10.2015, 14:13
Сообщение #18





Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 8.10.2015
Пользователь №: 26 516



Цитата(Джульетта @ 16.10.2015, 13:49) [snapback]34501[/snapback]
Оля, разбор очень основательный и аргументированный. Есть чему поучиться. А что до " неправильных" рифм " Беретов" -они на самом деле не влияют на общее впечатление. Тексты глубокие, сильные, жизненные. Есть немало песен (у других исполнителей) с правильными рифмами, но они такого впечатления не производят, не "задевают". Ударения-это еще более сложное дело.Там нужно иметь определенную долю профессионализма (что приходит с опытом). А в целом песня очень достойная. Только качество записи не позволяет разобрать все слова в тексте ( к сожалению).

Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за Вашу столь высокую оценку! Жду отзыва на другую песню из моего альбома о ВОВ.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 16.10.2015, 22:37
Сообщение #19





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(Numenor @ 16.10.2015, 13:28) [snapback]34503[/snapback]
Спасибо angel.gif give_rose.gif give_rose.gif Ой, слушайте, если у меня кто-то начнет учиться, дак я, чего доброго, зазнаюсь rofl.gif rofl.gif (Шутка) Конечно, Вика! (можно так обращаться?) Искренне надеюсь, что никого, не дай Бог, не обидела blush.gif blush.gif Я заметила то, что заметила не потому, что такая вредная (да я и не такая уж вредная вообще-то rolleyes.gif ), а просто потому, что слушала очень внимательно... и неравнодушно wub.gif ! И старалась избегать резкости в высказываниях. Если кто-то попросит меня конкретизировать мои "нелестные" слова примерами - я готова, ибо тексты песен "Беретов" знаю наизусть. Повторюсь еще раз - к текстам песен, звучащих со сцены, совсем другие "требования", чем просто к стихам. Они и не должны быть в "техническом" отношении безупречными, т.к. художественное впечатление достигается за счет всего того, о чем я говорила - музыка, вокал, внешний образ исполнителя. Вы попробуйте почитать с листа тексты песен, которые поются на современной эстраде - это ж косяк на косяке bad.gif ! Поэтому я попсу не люблю и не слушаю, а люблю бардовскую и военную песню, там хотя бы смысл есть. А - возвращаясь к теме - у Игоря и с текстом всё ОК! За что ему, как сейчас говорят, респект и уважуха biggrin.gif Да я бы не сказала, что сложное blush.gif Это из категории чистой техники smile.gif А я для того и попросила уважаемого автора поместить здесь написанный текст! Потому что тоже не всё разобрала! С первого просмотра, во всяком случае smile.gif Крайние два раза слушала запись, подглядывая в текстsmile.gif))

Оля, почему же шутка? Почему бы не поучиться у знающего человека? А "вредности" я особо не заметила
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Джульетта
сообщение 16.10.2015, 22:39
Сообщение #20





Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 22.5.2015
Пользователь №: 26 140



Цитата(солдат @ 16.10.2015, 14:13) [snapback]34504[/snapback]
Еще раз БОЛЬШОЕ СПАСИБО, за Вашу столь высокую оценку! Жду отзыва на другую песню из моего альбома о ВОВ.

Игорь, послушаю и обязательно выкажу мнение Вам в личку.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:26