Главная
СЕРДЦА В ГОЛУБЫХ БЕРЕТАХ
форум друзей
Ансамбля ВДВ России "Голубые Береты"

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> История песен
Р-Патриот
сообщение 29.4.2011, 16:17
Сообщение #81





Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 22 107



Цитата(IRINA @ 29.4.2011, 12:09) [snapback]32756[/snapback]
.
Это песня не о войне, а о тех, кто когда-то был там. Речь идет об Афганистане - "что принес когда-то сюда КОНТИНГЕНТ южной страны". (В Чечне была группировка, а контингент - в Афганистане.)

Спасибо, я уже получил ответ на этот вопрос от Дениса Платонова по личке smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слатов
сообщение 28.9.2011, 8:26
Сообщение #82


Директор ансамбля


Группа: Модератор
Сообщений: 1 823
Регистрация: 22.4.2004
Из: Медвежьи Озера
Пользователь №: 4



С опозданием, извиняюсь, но отвечаю: песня "Прости, сержант" написана достаточно давно и это собирательный образ всех персонажей композиции... То бишь, не конкретная история....
Историю песни "Русский снег" хорошо помню: по просьбе наших израильских товарищей Денис Платонов привёз в Тель-Авив коробочку со снегом. На таможне к Дениске придрались и увели в специальную комнату, чтобы проверить снег на содержание наркотиков. Я, зная немного английский язык, пытался объяснить таможенникам и пограничникам, что это просто ностальгический снег, привезённый по просьбе ностальгирующих израильских коммунистов... Когда. через три часа, Дениса отпустили - снег расстаял, но появилась песня. Причём в первоночальном варианте припев начинался со слов: "Улетел, если б мог я из этой страны...." Вот такая трогательная история.


--------------------
Дай нам, Бог, ума и доброты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слатов
сообщение 1.10.2011, 18:30
Сообщение #83


Директор ансамбля


Группа: Модератор
Сообщений: 1 823
Регистрация: 22.4.2004
Из: Медвежьи Озера
Пользователь №: 4



А ещё я знаю историю песни Дениса Платонова "Зимний романс" - всё случилось именно тогда, когда Денис поздно ночью ходил по родному Саратову и собирал снег израильским товарищам....


--------------------
Дай нам, Бог, ума и доброты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Р-Патриот
сообщение 3.10.2011, 17:34
Сообщение #84





Группа: Пользователи
Сообщений: 153
Регистрация: 6.3.2011
Пользователь №: 22 107



Спасибо, Юрий Алексеевич. Так ни за что б не догадаться до таких оригинальных предположений. А на самом деле вон оно как... В крайнем альбоме одна песня с "зимним" названием, другая - полностью "зимняя", обе - одного автора, и, как вы говорите, связаны между собой. smile.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катюша
сообщение 14.10.2011, 11:13
Сообщение #85





Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 22 128



Юрий Алексеевич, здравствуйте!
Очень благодарна Вам лично и всем ребятам за Ваше творчество и хотела узнать происхождение песни "Старый мост", большое спасибо.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слатов
сообщение 14.10.2011, 13:42
Сообщение #86


Директор ансамбля


Группа: Модератор
Сообщений: 1 823
Регистрация: 22.4.2004
Из: Медвежьи Озера
Пользователь №: 4



"Старый мост" написан в году эдак 1989-90. Специально для телемарофона "Содаты 20 века за мир" (Название точно не помню) Он сутки шёл по Первому каналу. У меня даже запись есть в архиве домашнем. Какой-то особой истории у этой песни нет. Так, ностальгия по Афгану.


--------------------
Дай нам, Бог, ума и доброты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Катюша
сообщение 17.10.2011, 16:04
Сообщение #87





Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 22.4.2011
Пользователь №: 22 128



Цитата(Слатов @ 14.10.2011, 14:42) [snapback]33046[/snapback]
"Старый мост" написан в году эдак 1989-90. Специально для телемарофона "Содаты 20 века за мир" (Название точно не помню) Он сутки шёл по Первому каналу. У меня даже запись есть в архиве домашнем. Какой-то особой истории у этой песни нет. Так, ностальгия по Афгану.



Спасибо большое!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ира М.С.
сообщение 25.1.2012, 2:07
Сообщение #88





Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.12.2011
Пользователь №: 22 196



Спасибо большое за тему! Прочитала всё с большим удовольствием! clapping.gif Очень хотелось узнать истории песен, на многие ответы получила ответы, но не на все...
Юрий Алексеевич, пожалуйста расскажите ещё о тех, которые остались без ответов... (№ 46,48,51,52,53,60,73,78 ...) pardon.gif
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Слатов
сообщение 25.1.2012, 9:58
Сообщение #89


Директор ансамбля


Группа: Модератор
Сообщений: 1 823
Регистрация: 22.4.2004
Из: Медвежьи Озера
Пользователь №: 4



sorry.gif Действительно, много вопросов остались без ответов. Извиняюся! Вот просмотрел все названия песен, о которых спрашивали, и рассказать что-то особенное о какой-либо из них не могу. "Дикие гуси" - действительно портрет наёмника. Остальные - жизненные зарисовки или размышления. Эпизоды, свидетелями которых мы стали.


--------------------
Дай нам, Бог, ума и доброты!
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Богомол
сообщение 22.11.2012, 0:19
Сообщение #90





Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 22.11.2012
Пользователь №: 22 758



Цитата(Регистан @ 15.3.2006, 17:29) [snapback]8658[/snapback]
Юрий Алексеевич,мне интересно узнать историю песен "Расскажи отец,расскажи","Милый мой","Небо","Играй маэстро","Разговор с портретом","Улетали дембеля" и "Едут на войну пацаны" :?

История, отражённая в песне "Улетали дембеля" произошла 6 декабря 1985 года на одной из наших "точек" в провинции Бадахшан. Во время высадки замены и посадки дембелей для отправки в Союз, душманы из бандформирования Рахматулло Абдуллатифа по прозвищу Самиалло ударили по взлётной полосе. Плотным огнём двух минометов, трёх ДШК, РПГ и стрелкового оружия бандиты рассеяли прибывшее пополнение и повредили самолёт. Тогда в бой вступили дембеля, которые несколько часов оказывали отпор душманам до прибытия вызванной по рации ДШМГ. Наши потери в том бою составили три человека убитыми и четверо ранеными.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
svetlana03
сообщение 3.4.2014, 18:57
Сообщение #91





Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 10.12.2013
Из: Улан-Удэ
Пользователь №: 24 588



Спасибо всем, Юрию Алексеевичу в первую очередь, за истории создания песенsmile.gif Очень интересная тема, с удовольствием прочиталаsmile.gif
Разрешите добавить, нашла на стороннем сайте, если что-то не верно, Прошу прощения заранееsmile.gif Вроде спрашивали про "Полосатую натуру"
Вот ссылка на сайт: http://soldatrus.com/story.php

Евгений Бунтов

"ПОЛОСАТАЯ НАТУРА"

(история песни)

Песня «Полосатая натура» стала популярной после выхода в свет альбома «Раненый город» (группа «Голубые береты», 2001 г.). В некоторых воинских частях ВДВ и спецназа теперь эта песня используется в качестве строевой (например 56 ДШП). Её исполняют под гитару и молодёжь, и ветераны ВС. Поскольку к этому незатейливому шлягеру ВДВ я имею прямое отношение (в содержании кассетного сборника значится: сл. и муз. Е.Бунтова), приоткроем детали сотворения «натуры».

С «Голубыми беретами» (далее по тексту «ГБ») я по творчески всерьёз «завязался», когда мы работали в одной концертной программе – «катали» её в качестве концерта-презентации х/ф «Афганский излом» по Свердловской области. Так случилось, что из всего состава «ГБ» с клавишником и аранжировщиком группы Денисом Платоновым из Саратова я сошёлся плотнее всего (тогда ещё он проходил срочную службу в «ГБ», а я не носил бороды).

Во время этих же гастролей Денис познакомился с девушкой из г. Нижний Тагил, вскоре женился, пригласив меня на свадьбу свидетелем (на фото я слева от Дениса).

Бывало, запершись на кухне, просиживали мы с ним ночь напролёт в разговорах о стихах, под звон гитарных струн. Объединяющим было главное – наши стихи и песни. Мы были интересны и полезны друг другу, т.к. в сочинительстве Денис исходил из музыкальности (окончание муз.школы и училища по классу скрипки в Саратове – куда ж это денешь?!). Я муз.грамоты никогда не знавал, поэтому писал, как Бог на душу положит. Значение текста, как для всякого нормального барда, было для меня приоритетным. Этим мы и дополняли друг друга.

В 1999 году Денис и Наталья Платоновы приехали в очередной летний отпуск к родне на Урал. Проездом в Н.Тагил заглянули и ко мне в Екатеринбург на пару-тройку дней.

Не скажу, что отсутствие совместно рождённых песен меня угнетало, но творческого факта дружбы Д.Платонова и Е.Бунтова до сих пор не существовало. Наверное, в этом была какая-то несправедливость, и я с ходу предложил Денису исправить ситуацию, сочинив что-нибудь общее – всё равно ж приехал! Он также легко согласился (а почему бы и нет?!). Тему даже и обсуждать не пришлось – ВДВ, и никаких гвоздей!

Стихи и песни рождаются по-разному. Порой месяц, а то и год уйдёт, чтобы написалось достойное (или хотя бы сносное). Но в тот день был совсем другой расклад. Уже через полчаса у меня «испеклось» три куплетика – простые, без претензий к оригинальности образов и рифм. Взяв мою гитару (когда-то любезно подаренную Александром Новиковым), Денис тут же набросал достойный текста бесхитростный мотив. Оба мы подметили: «песня простовата для нас обоих, но что-то в ней есть!»

Уже на следующий день поехали в студию, и «полосатая натура» была записана под гитары (спели дуэтом). Заодно записали ещё несколько авторских песен Дениса – для грядущих сборников (в группе «ГБ» тогда ему не давали полностью реализоваться, как автору).

Ко 2 августа 1999 г. Культурный центр «Солдаты России» выпустил очередной сборник солдатских песен «Солдаты ВДВ-2», где «натура» нашла достойное место. Свежеиспечённую кассету я выслал в адрес «ГБ» и Денису отдельно – его авторские экземпляры.

В «ГБ» сочиняют почти все: и Ю.Слатов, и Д.Платонов, и Д.Вахрушин. Чужих же песен стараются не исполнять. Но Сергей Яровой, как руководитель, решил взять «натуру» в репертуар ансамбля, хотя Юрий Слатов (главный автор группы и администратор), кажется, был против.

Возможно, решило вопрос то, что всё же музыка была Платоновская. Но тогда непонятно, почему в своём новом сборнике «ГБ» указали авторство не точно, приписав всё мне?

Вопрос этот выяснять я так и не стал. Мелочи… Единственное, прослушав с их кассеты «Раненый город» «Натуру» (вокалирует в ней всё же Платонов), я позвонил Денису в Медвежьи Озёра и высказал своё «Ф» по поводу его аранжировки (жестковато как-то вышло, да и ритм выбран какой-то неудачный, дискотечный). Песня не была похожа на стиль «ГБ». Но Денис сказал, что идёт творческий поиск, и на концертах они поют её в финале – публика аж вскакивает с мест.

«Ну и ладно» – подумал я и успокоился, однако, решив когда-нибудь сделать свой вариант аранжировки «Полосатой натуры».

P.S. В августе 2010 года эта песня была издана с аранжировкой в новом (первоначальном) звучании на компакт-диске, посвящённом 80-летию ВДВ "Полосатая натура".
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Аряев
сообщение 17.10.2018, 15:26
Сообщение #92





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.10.2018
Пользователь №: 98 663



Здравствуйте! А какова история песни "Я кричал в экран: Дина"? Она про футбол - или я чего-то не понимаю?
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 17.10.2018, 18:18
Сообщение #93





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Цитата(Алексей Аряев @ 17.10.2018, 15:26) [snapback]37922[/snapback]
Здравствуйте! А какова история песни "Я кричал в экран: Дина"? Она про футбол - или я чего-то не понимаю?
Алексей, спасибо, очень интересный вопрос! Я, конечно, не заменю ответа Юрия Алексеевича (который, надеюсь, последует pleasantry.gif ), но дам вам ссылки на те сообщения нашего форума, где эта песня так или иначе обсуждалась вместе с тем, чему она посвящена.
Почитайте такую тему начиная вот с этого сообщения.
И ещё вот здесь есть упоминание. Только к сожалению ссылки в этих темах за давностью лет стали нерабочими sad.gif((
Во всяком случае, какое-то минимальное представление, о чём в этой песне речь, составить сможете smile.gif))
У нас же как-никак лучший ресурс "Голубых беретах" yahoo.gif good.gif Здесь о каждой песне и о каждом повороте творческой судьбы группы что-то можно найти smile.gif))


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алексей Аряев
сообщение 17.10.2018, 23:40
Сообщение #94





Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 12.10.2018
Пользователь №: 98 663



Цитата(Numenor @ 17.10.2018, 18:18) [snapback]37924[/snapback]
Алексей, спасибо, очень интересный вопрос! Я, конечно, не заменю ответа Юрия Алексеевича (который, надеюсь, последует pleasantry.gif ), но дам вам ссылки на те сообщения нашего форума, где эта песня так или иначе обсуждалась вместе с тем, чему она посвящена.
Почитайте такую тему начиная вот с этого сообщения.
И ещё вот здесь есть упоминание. Только к сожалению ссылки в этих темах за давностью лет стали нерабочими sad.gif((
Во всяком случае, какое-то минимальное представление, о чём в этой песне речь, составить сможете smile.gif))
У нас же как-никак лучший ресурс "Голубых беретах" yahoo.gif good.gif Здесь о каждой песне и о каждом повороте творческой судьбы группы что-то можно найти smile.gif))

Большое спасибо. Изучил. Сам-то я тоже не особо в футболе... Мои увлечения - литература, компьютеры (айтишник как-никак), оружие, техника, космос, наука, музыка... Кстати - а почему песни "беретов" считают шансоном? Я, конечно, тут не сильно компетентен, но, разве это шансон? Что-то есть от рока, что-то от лирики, но основная направленность - военные песни.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Numenor
сообщение 22.10.2018, 10:56
Сообщение #95





Группа: Администратор
Сообщений: 917
Регистрация: 8.8.2015
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 26 335



Цитата(Numenor @ 17.10.2018, 18:18) [snapback]37924[/snapback]
Алексей, спасибо, очень интересный вопрос! Я, конечно, не заменю ответа Юрия Алексеевича (который, надеюсь, последует pleasantry.gif))
Ну извините меня, Алексей sad.gif( Не всё на нашем форуме зависит от меня. sad.gif


--------------------
Всем хорошего дня!!!
С уважением, администратор форума друзей ансамбля "Голубые береты" Ольга Галкина aka Нуменор.
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grigory
сообщение 24.4.2019, 23:40
Сообщение #96





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 5 994



Курсанты Рязанского училища выразили цитатой песни Голубых беретов свой протест против замены голубых погон на другие
https://progorod62.ru/news/15651
Цитата
Курсанты рязанского училища ВДВ принесли сорванные погоны к памятнику Маргелова
24 апреля 2019 Лиза Пустынская Возрастное ограничение: 12+
7032
Фото с личной страницы Александра Шерина
Снимая с нас погоны, вы стираете память
Ночью 24 апреля перед памятником основателю ВДВ Василию Маргелову были выложены курсантские погоны училища. На некоторых из них - надписи против смены погон: «Снимая с нас погоны, вы стираете память».

Фото с личной страницы Александра Шерина





На своей странице в Facebook депутат Госдумы Александр Шерин, офицер-десантник, выпускник училища, написал:
Стало известно о том, что в Рязанском училище ВДВ изменили исторический небесно-голубой цвет курсантских погон. Ранее «распространили» десантные береты как уставную форму на ВКС. Мною поднимался вопрос о недопустимости таких изменений. А теперь – очередная «реформа»?! Кому-то хочется сделать как можно более невыделяющейся элиту Вооружённых Сил России? Голубые курсантские погоны всегда были – по сути – первой наградой молодым людям, заслужившим право быть курсантом легендарного Рязанского училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова. И теперь эти погоны срывают? На фотографиях – памятник нашему десантному бате В.Ф.Маргелову в Рязани, сегодня ночью. Вот что думают об этом сами сегодняшние курсанты. А Союз десантников снова молчит...
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
Grigory
сообщение 26.4.2019, 8:55
Сообщение #97





Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 20.2.2007
Пользователь №: 5 994



Комментарий
https://nsn.fm/army-and-weapons/chistaya-pr...ami-desantnikov

Подробности истории с погонами, мнение ветеранов
https://vz.ru/society/2019/6/26/984100.html

Сообщение отредактировал Numenor - 27.6.2019, 19:27
Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:09