Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: Синяя река
Сердца в Голубых Беретах > Творчество > Творчество ансамбля
волкодав
На одной из кассет солдатской песни (Где--не помню--переписал песни и отдал, но не "Береты" точно) нашел песню: "Синяя река" с таким текстом (воспроизвожу по слуху):
Один раскаленный в бою пулемет
Ребятам своим прикрывает отход,
Последний патрон и граната на грудь,
Чтоб вместе со взрывом в безмолвье шагнуть.

Над скалами солнце зловеще встает,
Оно беспощадно всё плавит и жгет,
И стаей домой журавли улетят,
А губы солдата все так же твердят:

"Синяя, синяя река,
Мамины мамины глаза,
мамины, мамины слова:
"Где же ты, кровинушка моя?""

Три тысячи лет война на Земле,
три тысячи лет погибают в огне,
И боли и соли нету конца,
Война матерей разрывает сердца.

И снова мальчишки в атаку идут,
А матери дома их плачут и ждут,
И многим из них не вернуться назад,
А губы солдата все так же твердят:

"Синяя, синяя река...."

Что это: кардинально переделанная "беретовская" песня, или самостоятельное произведение, имеющее некий общий источник с "Синей рекой" "Беретов"?
kos
В сборнике "Автомат и гитара" ("Солдатская студия - Сахалин") встречала "Один среди серых, ДРЕМУЧИХ скал, один СРЕДИ БАНДЫ взбешенных душман..." ну и т.п. Заглавие "Мамины глаза", исполнитель Егор Жабков...
Переделок - море wink.gif
Слатов
А нам вот совсем недавно передали, что по каналу "Звезда" в конкурсе солдатской песни какой-то юноша из Новосибирска исполнил песню "Синяя река" - автор Д. Полторацкий. Вот результаты всей этой путаницы с песнями Полторацкого, когда он назвал свой альбом "Голубые береты".
девушка из вдв__
Цитата(Слатов @ 2.12.2007, 15:44) *
Вот результаты всей этой путаницы с песнями Полторацкого, когда он назвал свой альбом "Голубые береты".

Я уже наверное, говорила, что он есть у меня в сборке мп3... Долго же я пыталась разобраться - чей он, пока Юр Лексеич не помог!!!! Спасибо! А у Полторацкого песня есть такая "Голубые Береты"... Слышала раньше...
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.