Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь
Полная версия этой страницы: СЛОВАРЬ
Сердца в Голубых Беретах > Творчество > Творчество ансамбля
Страницы: 1, 2
Шведова Ульяна
Эта тема открыта по просьбам "трудящихся"!
Цитата(Василий)
Предлагаю на форуме создать что-то на подобие энциклопедии. Бывает, слушаешь ту или иную песню (или книжку читаешь, как я сейчас, например) и не знаешь значения некоторых слов. Даже не знал в каком разделе можно такую тему создать. Вот я сейчас, например, не знаю, что такое "гудермес", "саланг", на Википедии тоже нет, может еще кто-то не знает что такое "серпантин", "кишлак" или еще что-то на подобие вдд, пдп, ОБрС...(дальше забыл).

А то каждый раз спрашивать, скажут пристал, вот, почемучка.

Как-то так красиво надо сделать, не засорять флудом, кто-то пишет слово, которое он не понимает. А второй, например, отвечает в его же окошке (если бы так можно было). Короче, подавайте идеи...

В ней по мере сил, возможностей и знаний постараюсь отвечать на вопросы касающиесь незнакомых слов и терминов в афганских песнях!
Можете смело без стеснений спрашивать о тех словах значение или правильное произношение которых вам не понятно!
Очень прошу всех кто может помочь мне с ответами на вопросы форумчан, так же поучаствовать в теме!!!
Особенно эта просьба касается Юрия Алексеевича Слатова!!!!
Юр, твоя помощь и участие в этой теме будут просто необходимы!!!!
Цитата(Василий)
Модератора попрошу удалять все, кроме слова-запроса и его интерпретации. Также всяческих пожеланий и советов, который принимаются в разделе технические вопросы в теме "Словарь, пожелания, советы, идеи..." (это сообщение не исключение).

Словарь, пожелания, советы, идеи...

И ещё! Давайте договоримся "на берегу"!!!
Не надо кидаться терминами по принципу "пусть будет, а вдруг да кому пригодится"!!! Если у вас есть конкретные вопросы по конкретному непонятному слову или термину, задавайте, постараемся ответить!!! Если вы и так в состоянии найти интересующую Вас информацию, не стоит загромождать форум!!!
Шведова Ульяна
САЛАНГ
Перевал САЛАНГ - один из двух основных перевалов в составе горной гряды ГИНДУКУШ, отделяющей Юг Афганистана от его Севера.
Высота гор в районе перевала Саланг 4 600 - 4 900 метров.
В 1960-х годах Минтрансстроем СССР был создан тоннель Саланг, протяженностью около 3000 м, один из самых высокогорных тоннелей в мире (3363 метра над уровнем моря).
Практически единственная связь между северным и южным Афганистаном (другие дороги раз в 10 длиннее).
Цитата
Издавна только летом можно было преодолеть Гиндукуш и по холодным горным
тропам просочиться из северной части страны в южную. Но лет тридцать назад
советские строители, проделав колоссальную работу, продырявили горный
хребет в самом тонком и низком месте, создав тоннель Саланг, один из самых
высокогорных тоннелей в мире (3363 метра над уровнем моря). А к этому
тоннелю по безлюдной горной местности с обоих сторон был проложен горный
серпантин дороги. И с этих самых пор грузовики с дешевыми арбузами потекли
из Мазара в Кабул, а обратно через горы на север поехали пакистанские,
индийские, китайские товары. И хотя большую часть года в этих горах и в
районе тоннеля лежит снег, - но, расчищая его, день за днем и год за годом
ходили арбузные, а потом и военные машины. Советские войска, танки, оружие
также просачивались через эту дырочку и заполоняли всю южную часть страны.

   Обратно через тоннель выехало меньше танков, чем въехало. Значительно
меньше. Сотни танков и БТРов, множество пушек и прочей военной техники
было подбито в ходе войны, и брошено навсегда. Там, по полям и обочинам
дорог, они валяются до сих пор.  
(с) "Страна А., или Автостопом по Афганистану" А.В.Кротов 2002г.


Для того чтобы остановить дальнейшее продвижение талибов на север, формирования Достума в январе 1997 года взорвали тоннель через перевал Саланг.
Восстановление тоннеля началось в середине декабря 2001 года. В южной его части работали специалисты МЧС России, в северной - французы, в работах участвовали также афганские строители.
В январе 2002 тоннель был вновь открыт.

Перевал Саланг. Июнь 1988 года
Шведова Ульяна
ГРУЗ 200
Согласно военно-полевой кодировки - 021
"Груз 100" - покойник (ребёнок) - гроб (доски)+ цинк.
"Груз 200" - покойник (взрослый) - гроб (доски) + цинк.
Упомянутый груз никогда НЕ взвешивается, так как это считается кощунством.
"Груз 300" - раненный (условно 100 кг) + 2 сотрудника медперсонала (условно 2х100 кг)
Данная кодировка применялась как в ВВС, так и в "Аэрофлоте".
Шведова Ульяна
СЕРПАНТИН
Узкая извилистая дорога в горах.
горный серпантин
Шведова Ульяна
КИШЛАК
КИШЛАК (от тюрк. кышлак, букв. - зимовье), 1) первоначально зимовка кочевников и полукочевников Ср. и Передней Азии. 2) Сельское поселение в Ср. Азии.
Владимир Григорьев. Вид на кишлак со стороны "зеленой зоны".
Осень 1985. Провинция Парван. Н.п. Дурани.
Шведова Ульяна
ГУДЕРМЕС
город (с 1941) в Российской Федерации, Чеченская Республика. Железнодорожный узел.
вид на город Гудермес, первое фото, третий ряд с верху
снимки из космоса городов России, первый ряд второе изображение слева "Грозный, Гудермес, Комсомольское"
Шведова Ульяна
Цитата(Василий)
СТИНГЕР

ПЗРК "СТИНГЕР"- пеpеносной зенитный pакетный комплекс (ПЗРК) "Стингеp" пpедназначен для поpажения как на встpечных, так и на догонных куpсах самолетов, включая свеpхзвуковые, и веpтолетов, совеpшающих полеты на малых и пpедельно малых высотах. Этот комплекс, создание котоpого фиpмой "Дженеpал Дайнемикс" внесло, по оценке заpубежных специалистов, весомый вклад в pазвитие войсковой ПВО США, является наиболее массовым сpедством боьбы с воздушными цлями, состоящими на вооpужении иностpанных аpмий.
ЗРК "СТИНГЕР" В АФГАНИСТАНЕ
"Стингер"- гроза советской авиации, начиная с 1986 года.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ: Кто взял "Стингер"?

Слышал краем уха я, но от больших людей,
Что Афганистан не в моде, темы есть модней.
«То есть как это не в моде ?» – удивился я,
Это что ли марка, фирма женского белья,
Чья – то модная прическа или гарнитур,
Или стал уже не в моде разговор про ПУР,
СТИНГЕР, БМП, засады, чей – то караван,
Автомат, гранаты, мины, полчища душман ?
Ведь в своих вечерних залах так любили вы
Говорить на эти темы, спутники войны,
А теперь уже не в моде, ах, надоела кровь,
Устарела эта тема ? Ну так это ж не любовь !
Юрий Слатов
Шведова Ульяна
Цитата(Василий)
ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН

ЧЕРНЫЙ ТЮЛЬПАН- самолет-"катафалк", в котором погибших доставляют на Родину.


А вот этот АН-12 и без цвета словно черный.
На борту тюльпан зловещий, он слезами, горем полный.
Юрий Слатов.


Владимир КОШЕЛЕВ "Черный тюльпан"
Не поэзия Афган,
А сплошная проза,
Слово нежное "тюльпан" -
Имя гробовоза.

Спирта принявший пилот -
Старший груза "200".
Этот "черный" самолет -
Лишь дурные вести.

Тихо взмоет в облака
Грустный ангел смерти.
Он похож на добряка,
Только вы не верьте.

Лихорадит весь Союз
От посылок в цинке.
Ожидают этот груз
Тихие поминки.
1995 г.


Сейчас часто этим "именем" называют памятники "воинам погибшим в локальных войнах и военных конфликтах".

Черный тюльпан г.Тула
Черный тюльпан г.Екатеринбург
Черный тюльпан г.Курчатов
Черный тюльпан г.Петрозаводск
Шведова Ульяна
ЦИНК- гроб с телом погибшего, запаянный в цинковую оболочку для транспортировки к месту захоронения.
latgal
ЦИНК имеет еще одно значение: Оцинкованый ящик с патронами (боеприпасами вообще).
("...Полупустой цинк патронов, штук сорок гранат и цинк с гранатами для подствольника.")
Колян 17
http://www.rus.org/afgan/ -Военный жаргон ветеранов афганской войны.
девушка из вдв__
Так,товарищи,что значит Д-6,срочно надо,как расшифровывается?
Шведова Ульяна
Цитата(девушка из вдв__)
Так,товарищи,что значит Д-6,срочно надо,как расшифровывается?

Парашют Д-6
девушка из вдв__
Цитата
Спасибо!А то мне допрос устроили,мол,что за парашют Д-6...
Шведова Ульяна
Цитата(девушка из вдв__)
Цитата
Спасибо!А то мне допрос устроили,мол,что за парашют Д-6...

Десантный парашют.
девушка из вдв__
Цитата(Шведова Ульяна)
Цитата(девушка из вдв__)
Цитата
Спасибо!А то мне допрос устроили,мол,что за парашют Д-6...

Десантный парашют.
логично,что десантный)))
Василий
ДУВАЛ
глинобитная стена вокруг поселения или усадьбы в Средней Азии.
Василий
ТРАССЕРА
Трассирующая пуля. Трассирующая- светящаяся во время полёта. Используется в оснвном для целеуказания.
Василий
ПАНДЖШЕР
Чарикарская долина (она же - долина Панджшер) - одно из самых неспокойных мест во время ведения БД в Афгане.
Это вкратце.
Мог бы много интересного рассказать про Панджшер, у меня преподаватели служили в тех местах, но, боюсь, много места займёт
Василий
БАЧА
Мальчик, пацан, парнишка. К людям старшего возраста может употребляться как несколько унизительное.
!ДШБ!
ШУРАВИ-это что?
Так афганцы называли советских солдат. Использовалось также слово "мушавЕр".
kos
М-да, возможно, кто-то опять решит, что я придираюсь, но тем не менее.
"Шурави" - в дословном переводе "советский", "шура" (с ударением на "а") - в целом ряде мусульманских языков - совет. У нас что было? Страна Советский Союз, отсюда "шурави" - любой выходец из этой страны (не только солдат).
"Мушавер" в переводе "советник" - солдат так называть не могли по определению. Военных специалистов и собственно советников - другое дело...
Werewolf
kos, красным - это было написано мной.
Со всем сказанным тобой- согласен.Это по поводу разницы между "мушавер" и "шурави".
Василий
ПОЗЫВНЫЕ
Василий
МЕЧЕТЬ
Василий
БАСМАЧИ
Колян 17
Цитата(Василий)
БАСМАЧИ
БАСМАЧИ- подразделения войск афганской оппозиции ( они же "душманы", "моджахеды", "мятежники")
Василий
БЛОКПОСТ
Василий
КАТАЯМА
Breakneck
Может, еще кому будет интересно это знать...

Пусть это несколько не к творчеству любимого ансамбля, но все же:
в песне "Спроси пустыню" Михаила Муромова есть фрагмент:
"С бархана, с гребня, с бугорка
Ударили три ДШК"...
Сегодня полночи мучался, пытаясь во сне (!!!) разгадать, что же такое ДШК. Перебрал массу вариантов, наиболее вероятным показалось "десантно-штурмовой крупнокалиберный пулемет".

Утром же занялся поиском, и вот ответ:
"крупнокалиберный пулемет Дегтярева - Шпагина".
Если кому интересно, вот ссылка:
http://world.guns.ru/machine/mg03-r.htm
Werewolf
Да, ДШК - это "Дегтярёва-Шпагина крупнокалиберный".
Kostarika
Цитата(Колян 17)
Цитата(Василий)
БАСМАЧИ
БАСМАЧИ- подразделения войск афганской оппозиции ( они же "душманы", "моджахеды", "мятежники")

Они же просто духи
Василий
ДУКАН
Werewolf
Цитата(Василий)
ДУКАН

Кабак, грубо говоря smile.gif
kos
Вообще-то лавка, магазин. Это слово распространено и в тюркских языках бывшего СССР. Например, у казахов - "дукен", это на любой торговой вывеске написано - и удачи вам искать под ней кабак.
Дмитрий
TS 6,1 (она же "термос" ,она же "итальянка") комбинированная противотанковая (противотранспортная) мина в пластмассовом ребристом корпусе. Снаряженная масса мины- 9,8 кг. Взрыватель нажимного типа,пневматический. Производство-Италия, Пакистан (по лицензии). Надежность-низкая,иные мины (чаще пакистанские) в силу низкой надежности взрывателя и хреновой штамповки корпусов срабатывали под 3,5,10-й машиной....
Сие изделие-ночной кошмар для сапёров и водителей в Афгане (включая и нашего замполита автороты dirol.gif ). До 60% подрывов техники были именно на ней. "Духи" предпочитали использовать эти мины вкупе со взрывчаткой (фугасы до 25 кг),в ряде случаев под них специально ставился элемент неизвлекаемости, или ловушка (как правило при минировании дорог). У сапёров была своеобразная придурь-снять взрыватель и кольцо крепления,выбить дно, ссыпать ВВ и сделать абажур на лампу.
Шведова Ульяна
Кажется мы начинали с непонятных и незнакомых слов из песен ... а перешли ... давайте не будем углубляться в военную науку!!!
Слатов
biggrin.gif Кишмишовка. Ну... кито знает?
Слатов
biggrin.gif biggrin.gif Шароп. ?????
Волонтер
Цитата(Слатов)
biggrin.gif Кишмишовка. Ну... кито знает?

Видимо "бормотуха" из винограда киш-миш smile.gif
Breakneck
Цитата(Слатов)
biggrin.gif Кишмишовка. Ну... кито знает?

Учитывая песню "Дружеский ужин", в принципе, ответ интуитивно понятен wink.gif
Надо будет кишмиш залить водочкой да настоять... Хотя сам не пью водку и прочие крепкие напитки, но "потренироваться на кошках" смогем.
Breakneck
Цитата(Слатов)
biggrin.gif  :D Шароп. ?????

Юрий Алексеевич, Вы решили продвинуть оптимистично-весело-пьяную нотку в данной теме? wink.gif

Google знает все smile.gif Нашелся шароп здесь:
http://artofwar.ru/m/malinin_s/sm3.shtml
Дмитрий
Шароп то шаропом,лишь бы цветочный лосьон в одиночку не пить dirol.gif
Теперь по существу. В песне "Война-не прогулка" было одно географическое название-ГУЛЬДАРА. По имевшимся у меня афганским картам ничего не нашёл. Ассоциативно крутится в башке: восточные провинции Афгана-Парван,Нангархар... Положительных итогов нет. Поделитесь информацией.
Василий
На официальном сайте ГБ в разделе "История ансамбля" есть одно интересное фото с подписью: "На боевой операции. Слева направо: В. Туркин, С. Яровой, В. Белоус. Гульдара. 1986 год " Информация к размышлению...
Шведова Ульяна
Ущелье Гульдара расположено в 25 км. к северу от Кабула. В переводе - каменный цветок, цветущая долина.
Werewolf
О как! А я тоже инфу по всему Инету искал, карту Афгана перелопатил. Оказывается ,всё так просто....
Славянин
А 021 он же ноль двадцать первый енто что?
Я просто песню Чернышёва послушал!
КАк ответила УльянА "Согласно военно-полевой кодировки - 021"
ТАк что же енто? а? biggrin.gif
Шведова Ульяна
Цитата(Славянин)
А 021 он же ноль двадцать первый енто что?
Я просто песню Ширяева послушал!
КАк ответила УльянА "Согласно военно-полевой кодировки - 021"
ТАк что же енто? а? biggrin.gif

Что имел ввиду Ширяев в своей песне я не знаю! Трудно судить не слыша песню! Возможно что-то совершенно отличное!
"021" по военно-полевой кодировке, "груз 200" - это по кодировке грузовой документации.
Werewolf
Читал на одном из форумов, что "литер 021" - аналог "груз 200".
Насколько правда - судить не берусь.
Шведова Ульяна
Так оно и есть!!!
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.